Перейти к публикации

Пытливым умам адресуется


Tars

Рекомендованные сообщения

Недавно я встретил последователя культа Виженера. Он не хотел со мной говорить. Только произнес мое имя, и вручил записку, в которой было написано

zpj xpfjr 4ni vhfm xbhfv
18 viqhxl dgbht wtwi
7la xbq mcmd 90
                155v

Его напарник добавил - "the second and two third are superfluous. You must pass it to others." Что я, собственно, и делаю
---
С незапамятных времен у меня остались монетки. Я решил их разыграть. 
В сообщении зашифрован гифт-код. Когда вы его разгадаете и введете в личном кабинете, монетки перейдут на ваш счет.
Это первый, тестовый шифр. Сможете решить? ;) 

IMG_1138.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Tabasko сказал:

for every 4th doll fined 18 copper coins each 7th day till 90 155c, пока что дальше я не продвинулся 

Ты нашел два из трех ключей. В записке строки разбиты не случайно, не запутай себя :)
И скажи мне, было ли тебе весело? :) 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Tars сказал:

Ты нашел два из трех ключей. В записке строки разбиты не случайно, не запутай себя :)
И скажи мне, было ли тебе весело? :) 

Идея классная, мне понравилась, но я дальше не могу ничего придумать, меня сбивает "the second and two third are superfluous"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Tabasko сказал:

Я понимаю что нужно найти 16 нужных символов, но не знаю как :с

Да тут сначала хотя бы надо знать, что это за 16 символов. То ли это просто цифры, то ли еще и буквы. Tars явно перемудрил с загадкой. Зная английский, мне лично непонятно, что значит "the second and two third are superfluous". В каком плане избыточны? И что это за "второе" и "две трети"? Если же брать во внимание, что контингент сервера - дети от 13 до 17, то вообще становится непонятным, зачем такая сложность?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Firewall сказал:

Да тут сначала хотя бы надо знать, что это за 16 символов. То ли это просто цифры, то ли еще и буквы. Tars явно перемудрил с загадкой. Зная английский, мне лично непонятно, что значит "the second and two third are superfluous". В каком плане избыточны? И что это за "второе" и "две трети"? Если же брать во внимание, что контингент сервера - дети от 13 до 17, то вообще становится непонятным, зачем такая сложность?

Вот, меня тоже смутило это. Мое предположение было что вторя строка и 2\3 лишние, пытался их удалять до шифра, после, ничего не выходило. На счет символов, если хоть раз имелся опыт с гифт кодами станет понятно какие символы нужны

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
50 минут назад, Tabasko сказал:

Вот, меня тоже смутило это. Мое предположение было что вторя строка и 2\3 лишние, пытался их удалять до шифра, после, ничего не выходило. На счет символов, если хоть раз имелся опыт с гифт кодами станет понятно какие символы нужны

примеры гифт-кодов
F606-9187-B327-6A8E
5401-593E-486F-91A8
426A-9BBF-4F10-A6C6

С переводом я накосячил :D Сорян. Не из того черновика скопировал, буду внимательнее :)
Имелось в виду не две трети, а два третьих. "второй (или второе) и два третьих - лишние"

2 часа назад, Firewall сказал:

Да тут сначала хотя бы надо знать, что это за 16 символов. То ли это просто цифры, то ли еще и буквы. Tars явно перемудрил с загадкой. Зная английский, мне лично непонятно, что значит "the second and two third are superfluous". В каком плане избыточны? И что это за "второе" и "две трети"? Если же брать во внимание, что контингент сервера - дети от 13 до 17, то вообще становится непонятным, зачем такая сложность?


Насчет сложности - может быть. Но мне не хотелось делать викторину, а идея с шифром пришла и сложилась очень быстро и просто.
Английский, опять же, из-за присутствия в кодах именно английских символов. Но, конечно, надо быть внимательнее в таких вещах :) 
Я сейчас готовлю цепочку таких загадок для остальных кодов. Если хотите поучаствовать - милости прошу :) Только тогда вы не сможете воспользоваться ими.
Пс. Можно сразу мне в лс в дискорде писать

Изменено пользователем Tars
Ссылка на комментарий

Вообщем, вроде разгадал загадку. Правда, теперь не знаю, что с такими-то деньжищами делать. Глаза разбегаются от возможностей. :D

Кому интересно, код был

Скрытый текст

"f4df-18ce-7d90-155c"

И да, Tars! Как я и говорил, английский язык и выбранные слова для текста сбивают с толку.

Изменено пользователем Firewall
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Firewall сказал:

Вообщем, вроде разгадал загадку. Правда, теперь не знаю, что с такими-то деньжищами делать. Глаза разбегаются от возможностей. :D

Кому интересно, код был

  Показать содержимое

"f4df-18ce-7d90-155c"

И да, Tars! Как я и говорил, английский язык и выбранные слова для текста сбивают с толку.

Ведь было не сложно, верно? :)

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Tars сказал:

Ведь было не сложно, верно? :)

Дело ведь не в сложности, а в том, как ты это подал. Дело в том, что "избыточно" ("superfluous") не всегда может рассматриваться как "лишнее". Там целую теорию развели англо-саксы по этому поводу. То есть, если бы использовал "unnecessary", IMHO, было бы гораздо лучше для понимания. А так пришлось после вчерашнего/сегодняшнего общения с тобой в Дискорде несколько изменить подход.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Firewall сказал:

Дело ведь не в сложности, а в том, как ты это подал. Дело в том, что "избыточно" ("superfluous") не всегда может рассматриваться как "лишнее". Там целую теорию развели англо-саксы по этому поводу. То есть, если бы использовал "unnecessary", IMHO, было бы гораздо лучше для понимания. А так пришлось после вчерашнего/сегодняшнего общения с тобой в Дискорде несколько изменить подход.

Ну здесь я накосячил, я уже говорил. В связи с этим отдал перевод. Вот.
В любом случае, я рад что вы справились, и что вам было весело ^-^

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Tars сказал:

Ну здесь я накосячил, я уже говорил. В связи с этим отдал перевод. Вот.
В любом случае, я рад что вы справились, и что вам было весело ^-^

Так-то ты подумай насчет карты в следующий раз. Хороший будет задел.

Ссылка на комментарий
  • 7 months later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...