Перейти к публикации

Гайд по TabbyChat


Tars

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые!
Вы набрели на первую статью, из списка бесполезных статей от Tars'a, запланированных для этого форума. 
Если вы обладаете каплей терпения и толикой ума, через несколько минут вы сможете самостоятельно настроить чат под свои потребности.

*Бурные овации*

И так, TabbyChat. Что это такое, и с чем его едят.

По умолчанию у вас установлен наш готовый конфиг под наши сервера. Так он выглядит:

Скрытый текст

image.png

И, в общем-то, все супер. Скромняга постарался для нас на славу, локальный чат отдельно, глобальный отдельно, и даже личные сообщения приходят со звуком, НО!
Эта скучная, дефолтная тема стоит у всех, а мы ведь особенные! Уникальные! Единственные, можно сказать, в своем роде! Это нам не подходит, надо свое, с Блэк-Джеком и вкладками. 
Я не против, давайте попробуем!Собсна, любой Блэк-Джек начинается с опций. И неплохо бы понять, как туда попасть... Тут нам на помощь приходит [shift]. Он чудесным образом преобразует вкладочки в кнопочки, image.png.19566abd359c75c6f11107afba977b4c.png->[shift] -> image.png.c4552a1765e9eff082ad82100327c095.png  и мы уже прошли первый, самый трудный шаг, на пути к успеху.

Скрытый текст

 

Скрытый текст

image.png.a46c1bf9495f87d1909c4eef34735979.png

Итак, меню.
Вы, наверное, догадались, но я уточню: цифры я нарисовал поверх скрина, если у вас в меню их нет, не паникуйте, так и должно быть.
Ну и давайте по пунктам: 

  1. Первое, и самое важное - меню навигации. К нему мы будем обращаться часто, по этому стоит запомнить. Слева, вдоль всего экрана, такие красивые пестрые закладки.
  2. Второе, и опять самое важное. Как можно догадаться, отключение этого пункта выключит чат. Нам этого не надо, сделаем вид, что там никого нет.
  3. Здесь первая сложность, т.к. описываются сразу две менюшки. Внимательно. Та, что слева, включает логирование чата. Т.е. весь тот поток.. сознания, который изливается в чат вами, вашими друзьями и соперниками, будет надежно сохранен в отдельном фалике. Где - об этом позже. 
    Если вы поставите галочку справа, то файликов станет много - некоторые вкладки будут писа́ться отдельно. Работает странно, используется редко. 
  4. И снова двойной пункт. Мне было лень цифры ставить ^-^ Галочка слева будет добавлять перед каждым сообщением вот такую image.png.4356ebf61112a8c1b288f07f07293c1b.png бессмысленную приставку. (Да, я пишу в 4 утра. По МСК 5).
    Два меню под стрелкой справа настраивает стиль этого ужаса. Поиграйтесь, попробуйте сами. 
    !ВАЖНО! Настройка применяется и к старым и к новым сообщениям. Если вам нужно только получить компромат с точным временем - вкл. и выкл. до и после скрина.
  5. Дале́е мой любимый пункт. Если галочка включена, то в приступах гнева пытаясь разломать спавн, вы не за..гадите себе чат сообщениями недремлющего WorldGuard. Всё будет очень аккуратно и красиво: image.png.f4b657b0a9cceac8ed811ed067624c87.png  
  6. Не самая важная галочка. Ставит для всех вкладок значение по-умолчанию "уведомление о новых сообщениях". Т.е. они будут краснеть на вас, когда вы игнорите их:image.png.237267ee31bdab1c4a98a002cf0a2f4a.png. Опционально, но удобно. Бит у них нет, бить они не могут, так что можно оставить "вкл", что бы не включать на каждой вкладке отдельно.
  7. Совершенно не нужная рядовому юзеру настройка. Вам, уникальные и особенные, тоже вряд ли понадобится. Советую отключить и забыть. Дословный перевод "Проверить обновления". Интересна разве что Верховному и его соратникам.
  8. САМОЕ ВАЖНОЕ В ЛЮБОМ МЕНЮ. Когда вы настроите фильтр из пятисот слов, и выйдете, не сохранившись, вопросы отпадут.

 

 

Таким образом мы закончили с первой вкладочкой, и можем двигаться дальше. 
Голубое позади, жёлтое на очереди. (пс. Это можно пропустить)

Скрытый текст

 

Скрытый текст

image.png.4738cc93e4d363550f91c2ba51002e7e.png

И так, меню "Сервер". Вопщимта, для нас меню абсолютно бесполезное, но для полноты картины пройдемся и тут. 

  1. Первая бесполезная опция, как понятно из названия, сама ищет нам новые каналы. Почему бесполезна? Все необходимое мы настроим сами, а лишнее нам не нужно. Вали с пляжа!
  2. Вторая бесполезная опция, теоретически расширяет первую, но на практике я даже не нашел подтверждения, что она работает. Скорее всего связана с багованной 6й менюшкой.. Не знаю.
  3. Сверху, справа и слева от цифери мы видим настройки авто-поиска. В принципе, объяснять тут нечего, тут надо пробовать. Скажу только, что сброс галочек слева работает !ТОЛЬКО! если оба правых меню стоят на "Обычный". В противном случае оно, зачем-то, учитывает настройку, даже если та отключена.
  4. Сомнительная польза этой строки в том, что, как бы мы не удаляли наши вкладки, они будут появляться снова и снова. Почему сомнительная узнаем ниже. Настраивается как на скриншоте - Слова, это названия вкладок. Без пробелов, через запятую. Можно кириллицей (на русском).
  5. А енто вапще бред. Суть в том, что сообщения, попадающие в перечисленные здесь вкладки !ПРОСТО ФИЛЬТРУЮТСЯ ИЗ ЧАТА! Почему бред? Потому что нафиг тогда эти фкладки? У нас есть здоровые, человеческие фильтры, о которых ниже.
  6. Упомянутая выше, 6ая забагованная. Я не знаю в чем соль, но у меня эта строка работать отказалась. По задумке здесь мы пишем шаблон для приватного сообщения, и у нас создается вкладка для, собственно, приватных сообщений, куда попадают... барабанная дробь... ну вы поняли. Работает криво, заменяется простым фильтром. Едем дальше
  7. !КРАСНЫЙ КВАДРАТИК! Не забываем про красный квадратик!

 

 

Очередной шаг позади, ничего нового не узнали, зато, надеюсь, повеселились.


А перед нами загорается зеленый свет, ВПЕРЕД!
Вот она, главная прелесть нашего чата. То, на чем он, собственно работает. Посмотрим поближе?

Скрытый текст

 

Скрытый текст

image.png.ced4bd2119ddfcd9f3851e377203825d.png

Тут я немного подшаманил, т.к. выделить все опции невозможно, а не выделенные почти не видно. И так, приступим к десерту!

  1. Первое, что надо понять, самые главные кнопки сделаны невидимыми. Зачем? А ХтоЕгоЗнает? Слова на кнопках подскажут действие с шаблоном. Дефолтного первого нет - создаем!
  2. Меню названия !ШАБЛОНА!, не вкладки. Не путаем. Тут же навигация между шаблонами. Просто, понятно и удобно. Рекомендую полные имена, описывающие шаблон.
  3. Собсно, чё мы хотим делать с нашими совпадениями. В данном случае мы хотим, что бы они "Показывать во вкладках" "Default". Оо, вы из Англии? Названия вкладок можно на русском. Рекомендую использовать короткие имена, лучше из 1-2 символов, если планируете много вкладок. 
    Если выбираем "во всех", совпадение будет продублировано в каждую вкладку.
  4. Собственно, суть понятна из названия. Фильтрует сообщение из чата. Вы не увидите его даже в первой вкладке со *чкой. Чисто и без пятен. Крайне рекомендую тестировать шаблоны перед установкой фильтра!
  5. Мало полезна для повседневного использования, на мой взгляд, незаменима для тестов. Жмак на галочку, выбрали цвет, выбрали стиль, вуалля! Теперь все сообщения будут подсвечены: image.png.bfe33c22dfe5dc5547eb90c9e72a0d17.png
    Что надо отметить, подсвечивает строго шаблон, но в некоторых случаях обнуляет стили текста в строке до совпадения. Не очень эстетично, но не критично.
    Еще можно сделать так: image.png. К сожалению фишка с шифром работает только с латиницей и символами.
  6. Тут тоже все просто. Если вы пользуетесь моим шаблоном, а вы им пользуетесь, то вкладка "Private" - живой вам пример. Жмак на галку, клик на звук для смены.
    !ВАЖНО! отметить, что звук проигрывается, только если включена соответствующая настройка в игре. Например звук "опыт" работает со звуками игроков оО
  7. И вот они, долгожданные фильтры. Именно здесь мы настраиваем наши шаблоны на поиск тех или иных сообщений. Пока нам ничего о них не известно, но мы вернемся к ним, как только закончим с меню. 
    !ВАЖНО! Меню "Учитывать регистр" работает только с латиницей(английские буквы).
  8. !КРАСНЫЙ КВАДРАТИК!

 

 

Обидно немного, да? Ну ничего, осталось немного, впереди апельсинчик, не будем затягивать!

Скрытый текст

image.png.80f2728459dab88def8d0f7c4604c6dd.png

Тут я даже цифры рисовать не стал. Интересная, но бесполезная затея - словарь для чата. Туда можно загрузить файл, или в ручную набрать слова (сумасшествие), которые чат НЕ будет подчеркивать image.png.0f703fd0d8b7dfd482076756cf7f47bc.png красным. Я даже разбираться с этим не стал, и вам не советую.
Что бы подчеркивание не раздражало - снять галочку.

Едем дальше. 

Скрытый текст

 

Скрытый текст

image.png.f2b55752034f1530626677c150fdd952.png

Полезная и приятная страничка. Приятная тем, что сюда мы заглядываем один раз, и больше не возвращаемся. 

  1. История чата - смысл очевиден. Максимальное значение для истории 999. Полезно. Рекомендую. 
    Имя канала - смысл очевиден. Максимы не проверял, не вижу смысла. Рекомендую короткие названия для вкладок.
  2. Тут немного сложнее, и опционально. На сервере стоит ограничение против машинного флуда. Если вы будете писать слишком быстро, сервер от вас избавится. 500 МилиСекунд - это время между отправкой частей длинного сообщения. Рекомендую поставить тысячу, или чуть-чуть больше, что бы не знать бед.
  3. Аналогично  с первым пунктом - все очевидно. Для неактивного чата % берется от высоты активного, а время исчезновения мы делим на 20(тик в секунде), и понимаем, что новое сообщение будет висеть в неактивном чате 200\20 = 10 секунд. Более чем достаточно. Я бы даже поставил меньше.
  4. "Текст игнорирует настройки прозрачности". Если вы в настройках чата укажете прозрачность, то эта галочка скажет тексту, что настройки чата - фигня. Выглядит это так:
    Скрытый текст

    image.png.9ddce1d71dfa97d6448348e00a6098f4.png

    Лично я не пользуюсь

  5. Не совсем, пока, понятно мне, что дает конвертация в юникод, но как только выясню - напишу и вам. Пока я оставляю ее выключенной.

  6. Сохраняемся, и выходим.

 

 

Чат готов. Осталось только понять, что делать с фильтрами. 
Тут есть два варианта: правильный и быстрый.

Правильный вариант: спросить дедушку гугла, что такое regexp, испугаться, и убежать. Потом вернуться с чаем, печеньками, и потратить несколько (много) часов своей жизни на познание нового. Полезно.

Быстрый: выдрать шаблоны из бесполезной статьи Tars'a, а если нужных не нашлось - написать в комментариях пример сообщения, которое хочется отлавливать, и очень-очень попросить.

Шаблоны будут позже. Когда я третий раз потерял полностью готовый раздел статьи, я пригорел. Пока знайте, что искать несколько слов в 1 м фильтре можно, разделяя слова знаком | image.png

 

Ладно, с шаблонами продолжим позже, а пока у нас есть еще пара функций, о которых стоит узнать. Меню с цветными закладками нам больше не понадобится. Можно забыть.
*Зол облегченно выдохнул*

И так. Перед нами окно чата, каким мы его будем видеть большую часть времени. Хорошенько подумайте, хотите ли вы видеть эти вкладки по несколько часов в день? Нет? От то-то же!
На помощь нам придет наш старый, и порядком потертый, друг [shift]. Опять со своими фокусами =_=
Он превратит надоевшую вкладку в новенькую кнопку: image.png.63e81c1f7c720b3ec17a4d7b95c279ff.png -> [shift] -> image.png.8adc17a60a499c367f33af324399a018.png, и теперь простым (любым) кликом можно избавиться от нее, как от старой шутки. Вот бы так же с
заевшими песнями, да?
Окей, от мусора мы избавились. Но что делать, если удалять уже нечего, а результат все еще не идеален? image.png.4571f3cbf3f11b1488d1d0176b6692e5.pngПравильно - редактировать! Отпускаем нашего друга, и клацаем [пкм] по интересующей вкладке.

Скрытый текст

image.png.37230b28a94bc74b5ee5b64702297642.png

Опять менююшки? image.png.0e1a182c6f49ecb3fa264fb0ccde8de0.png

  1. Название изменяемой вкладки. На это значение отсюда повлиять нельзя. Очень желательно, что бы Алиас был идентичен названию
  2. Собственно, как будет подписана наша вкладка в чате. Менять не желательно. Меняйте имена вкладки в настройках шаблона.
  3. Вроде очевидно - тык на стрелочку меняет позицию в списке вкладок чата. Чем меньше число, тем ближе к звездочке.
  4. Собсна, отвечает за покраснение вкладки. Мы ставили "уведомления по-умолчанию", вот результат. Не хотим? Жмак.
  5. Префикс тема очень интересная и полезная. Здесь указываем текст, которым будет начинаться каждая !СТРОКА! сообщений в данной вкладке. Подробнее ниже. Галка скроет префикс из строки. (он там есть. Просто будет прятаться)
  6. !КРАСНЫЙ КВАДРАТИК!

Давайте подробнее о префиксах. Очевидное удобство - не набирать в начале каждой строки "!" или "/r ". Но это только верхушка айсберга.
Выше мы настроили 1000 мс задержку для отправки мульти-сообщений. Теперь научимся правильно с ними работать.
В строке чата снизу справа мы видим загадочную цифру image.png.acba162126c3774ff96a02ee27ed469a.png. Это наш индикатор количества строк, которое занимает введенное сообщение. Префикс вставляется в начале КАЖДОЙ строки, и ваше сообщение из нескольких строк последовательно идет, например, в "!" глобал, с промежутком в 1 секунду. Просто, быстро, удобно. Рекомендую. НЕ рекомендую использовать для ввода команд, типа /home и прочих. Для этого есть другой мод, о котором мы поговорим в другой бесполезной статье.

Вроде просто, правда? На очереди еще одна элементарная функция.
Правый верхний image.png.d023ec3a347149ea65897005eaff5c92.png угол окна чата дарит нам возможность изменить размеры чата. Просто, как палка. Хватай и тащи.
А на странный кубик можно нажать, и он станет жёлтым. image.png.f9f3eb449ceb2ae9518f034aeee26bbe.pngЗачем - я не знаю. Если найду - поделюсь. 

Вот, в общем, весь функционал нашего нового чата. Я буду доделывать статью, тут есть пара мелких пробелов, в том числе обещанный список шаблонов для поиска, а тем временем внимаю комментариям и радуюсь спасибкам
^-^

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...